The store will not work correctly when cookies are disabled.
DMM Alpha Trad dégaine dégaines escalade
Vérifier la disponibilité en magasin
La dégaine d'escalade Alpha Trad de DMM est le meilleur en termes de polyvalence et d'ergonomie, conçue pour tout type d'escalade, des falaises en été aux ascensions en montagne en hiver.
Alpha Trad a une sangle en Dyneema de 11 mm d'épaisseur et deux mousquetons extrêmement maniables.
Une dégaine qui se manipule confortablement grâce à sa légèreté et à l'ouverture du mousqueton (25 mm). La légèreté est due à la sangle en Dyneema ainsi qu'à la forge à chaud et à la gâchette à fil du mousqueton.
Le nez est caractérisé par le système keylock pour faciliter vos manœuvres de mousquetonnage et éviter qu'il ne s'accroche accidentellement à la corde.
| Longueur de la sangle (cm) | Poids (g) |
| 12 | 77 |
| 18 | 80 |
| 25 | 82 |
Instructions d'utilisation.
Spécifications techniques
Plus d’information | Marque | DMM |
| Poids | 77 g |
| Doigt mousquetons | Wire gate-Wire gate |
| Résistance grand axe (kN) | 24 |
| Résistance petit axe (kN) | 7 |
| Résistance doigt ouvert (kN) | 9 |
| Ouverture max | 25 mm |
| Résistance du sangle | 22 kN |
| Largeur du sangle | 11 mm |
| Protection de sangle | Non |
| Cértification | CE EN 12275 - B, CE EN 566 |
|---|
Informations sur livraison et retours
Les envois vers la France coûtent 10€ pour les commandes inférieures à 39€, sont gratuits au-delà de 39€, et coûtent 50€ si un produit lourd est inclus. Voir ici
Chez Oliunìd, vous pouvez toujours retourner un produit, à l'exception des produits personnalisés (par exemple, les lanières coupées au mètre, les kits assemblés par nos soins, etc.), quelle qu'en soit la raison : il ne correspond pas à ce que vous attendiez, vous n'avez pas la bonne pointure, vous n'aimez pas la couleur du pantalon. Vous avez 100 jours pour le faire. Lisez la politique complète ici
Choisir
votre pays