En stock
default
OSPREYHIKELITE18
84,90 €
Prix normal 100,00 €
-15% -15%
Demandez à un expert
Vérifier la disponibilité en magasin
Description
Le Hikelite 18 d'Osprey est un sac à dos de trekking conçu pour les randonnées d'une journée, idéal tant pour des sorties détendues que pour des aventures plus exigeantes sur sentier. Ce modèle de 18 litres se distingue par l'exceptionnelle ventilation offerte par le système de suspension AirSpeed, qui utilise un filet tendu sur un cadre périmétrique LightWire pour maintenir le sac à dos éloigné du dos et garantir un flux d'air constant. Le design est essentiel et fonctionnel, avec un large accès au compartiment principal via une fermeture éclair et des poches latérales élastiques pour bouteilles ou objets à accès rapide. Pour une stabilité maximale pendant le mouvement, il dispose de bretelles BioStretch respirantes, de sangles de compression latérales et d'une ceinture de taille avec des ailes rembourrées qui soutiennent la charge. Il est complet avec toutes les dotations techniques nécessaires : il inclut une housse de pluie imperméable rangée dans une poche au fond, des fixations pour les bâtons de trekking, une poche frontale zippée pour petits objets et la préparation interne pour le réservoir d'eau. Fabriqué avec des matériaux durables, il utilise du nylon haute ténacité 100% recyclé approuvé bluesign avec un traitement déperlant DWR sans PFAS.
Spécifications techniques
| Marque | Osprey |
|---|---|
| Volume | 18 l |
| Poids | 730 g |
| Genre | Unisex |
| Hauteur | 50 cm |
| Largeur | 30 cm |
| Profondeur | 23 cm |
| Ouverture sac à dos | Top |
| Système de fermeture | Fermeture éclair |
| Panneau dorsal suspendu | Oui |
| Housse pluie sac à dos | Oui |
| Ceinture ventrale amovible | Non |
| Porte-bâtons | Oui |
| Crampon Pocket | Non |
| Compatible poche à eau | Oui |
| Matériau | Nylon |
Informations sur livraison et retours
Les envois vers la France coûtent 10€ pour les commandes inférieures à 39€, sont gratuits au-delà de 39€, et coûtent 50€ si un produit lourd est inclus. Voir ici
Chez Oliunìd, vous pouvez toujours retourner un produit, à l'exception des produits personnalisés (par exemple, les lanières coupées au mètre, les kits assemblés par nos soins, etc.), quelle qu'en soit la raison : il ne correspond pas à ce que vous attendiez, vous n'avez pas la bonne pointure, vous n'aimez pas la couleur du pantalon. Vous avez 100 jours pour le faire. Lisez la politique complète ici
















